Стационар
398046, г. Липецк, ул. Студенческий городок, д. 5
56-86-41 Стол справок
56-86-40 Приемное отделение

Липецкий городской родильный дом

ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ

+79042992928 Горячая линия

rodd-48@yandex.ru ВКонтакте Инстаграм

Женская консультация №1
г. Липецк, ул. Папина, д.6
56-86-51 Регистратура женской консультации

Вопрос юристу

Здравствуйте, говорят, что вышел закон продляющий обязательные выплаты с полутора лет до трех. Скажите он касается только тех кто будет рожать в будущем или и тех кто уже ушел в дикретный отпуск? Прошу разъяснить данный вопрос как можно подробнее (так к примеру моему ребенку 10 месяцев, мне надо выйти когда ребенку будет 1,5 года или три?)

Уважаемая Алена!
В данный момент действует Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", который устанавливает:
Получателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть, в частности, любой из родителей или иной родственник, подлежащий обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющий уход за ребенком и находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Пособие выплачивается ежемесячно со дня предоставления указанного отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ). К сожалению, изменений, продлевающих и увеличивающих выплаты пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет, нет (на дату 17.07.2019 г).
Согласно ст. 256 Трудового кодекса:
1. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
2. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
3. Отпуск по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Администрация ГУЗ "Липецкий ГРД".

Здравствуйте, скажите пожалуйста к кому нужно собрать я в первую очередь по поводу партнёрских родов?

Уважаемая Анфиса!
Вам в 38–39 недель необходимо прийти на консультативный приём к заместителю главного врача по медицинской части Вахидову Р.Р.  вместе с партнёром, при себе иметь обменную карту.  Желательно предварительно записаться по телефону (4742) 56-86-34.
Администрация ГУЗ "Липецкий ГРД"

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если я проживаю и стою на учете по беременности в Москве, в виду того, что учусь я в Липецке так сложились обстоятельства, что в период, когда необходимо делать 3 плановый скрининг, я нахожусь в Липецке, а не в Москве, могу ли я сделать скрининг бесплатно в Липецке? предоставят ли мне эту услугу? прописка липецкой области у меня, полис липецкий есть

Уважаемая Екатерина!

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 01.11.2012 № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» УЗИ в сроке беременности 30 - 34 недели проводится по месту наблюдения беременной женщины. 
То есть, для прохождения УЗИ в сроке 30-34 недели беременности по полису ОМС, Вам необходимо встать на диспансерный учет по беременности в женскую консультацию, которая обслуживает район Вашего фактического проживания.

Администрация ГУЗ "Липецкий ГРД".

-- 
С уважением ГУЗ "Липецкий ГРД"
тел. (4742) 56-86-34
факс (4742) 48-45-82

Здравствуйте,  у меня первые были ЕР прошли хорошо без всяких последствий , вторые КС потому что ягодичное прилежание и крупный плод, сейчас беременна третьим могу ли я выбрать КС?

Уважаемая Наталия!
Пациентка с рубцом на матке вправе выбрать как метод родоразрешения операцию "кесарево сечение".
Для более полного ответа на Ваш вопрос рекомендуем очную консультацию у заместителя главного врача по медицинской части с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:00. Желательно, в  день консультации предварительно позвонить по телефону (4742) 56-86-34.

Администрация ГУЗ "Липецкий ГРД".

-- 
С уважением ГУЗ "Липецкий ГРД"
тел. (4742) 56-86-34
факс (4742) 48-45-82

Здравствуйте. У меня врожденная тромбофилия. Имею ли я право будучи беременной получать препарат клексан на протяжении беременности бесплатно?

Уважаемая Ульяна!
Вы не можете получать низкомолекулярные гепарины (НМГ), в том числе  «Клексан», весь период беременности бесплатно. По программе «Родовый сертификат» Вам амбулаторно могут быть выделены бесплатные препараты на сумму до 600 рублей с 30 недель беременности (Приказ Министерства здравоохранения  и социального развития  РФ от 01.02.2011 года № 72н). НМГ имеются для лечения пациентов в стационарах круглосуточного пребывания.

Здравствуйте хотела бы узнать есть ли в вашем роддоме платные после родовые палаты? И сколько они стоят?

Здравствуйте, Камила!

В акушерском обсервационном отделении есть платные послеродовые палаты. Стоимость пребывания в палате и ее фотографии Вы можете посмотреть на нашем сайте http://lgrd-48.ru/patients/rates/hospital/

Здравствуйте, хотелось бы узнать, можно ли у вас рожать с партнером (муж)? Стою на учете в г Грязи, рожать в июле. Скажите, что для этого нужно и нужно ли заранее к вам приезжать или непосредственно с началом родов, родовой сертификат на руках.

Здравствуйте Валерия!

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что если Вы не относитесь к группе высокого риска (красная маркировка на Вашей обменной карте) по какой – либо патологии, то вопросов с поступлением на роды в ГУЗ «Липецкий городской родильный дом» не возникнет.  Информация о том, что необходимо для партнёрских родов размещена на нашем официальном сайте http://lgrd-48.ru  по адресу: http://lgrd-48.ru/patients/partner-birth/

К заместителю главного врача по медицинской части Вахидову Р.Р.  на консультативный приём необходимо прийти в 38 – 39 недель с партнёром, при себе иметь обменную карту. Предварительно обязательно записаться по телефону (4742) 41-34-83.

Приложение №1
к приказу ГУЗ «Липецкий ГРД"
№__114__ от «_09_»_10__2017 г.

Порядок
проведения партнерских родов в ГУЗ «Липецкий ГРД»:

1. Настроенные на партнёрские роды семейные пары с 37 недель беременности в женской консультации обязаны пройти психопрофилактическую подготовку совместно с партнером, с акцентом на правила поведения мужа во время партнёрских родов. Требуется справка от психолога о прохождении подготовки.
2. В родильном зале могут присутствовать не более одного близкого человека будущей мамы, и эта возможность не требует какой-либо дополнительной оплаты.
3. Необходимо иметь заключения о проведенных обследованиях (флюорографии не более чем годичной давности, обследование на ВИЧ, сифилис, справку о состоянии здоровья от психиатра в случае отсутствия справки от психолога о прохождении психо- профилактической подготовки).
4. Пройти консультативный прием у заместителя главного врача по медицинской части Вахидова Р.Р.
5. На момент родов у партнера не должно быть острых инфекционных заболеваний.
6. С собой необходимо иметь вторую обувь и специальную одежду (одноразовый хирургический костюм, маску, шапочку и бахилы).
7. Врач в праве требовать от присутствующего/ей на родах покинуть родильный зал, если своим поведением он/она мешает медицинскому персоналу или негативно влияет на родильницу.
8. Администрация учреждения вправе отказать в партнерских родах.
9. Присутствие партнера на оперативных родах не допускается.

Заместитель главного врача по КЭР Т.Д. Попыхова


У вас делают ли эпидуральную анестезию?!!Бесплатна она ли будет если я стою на учете в ЖД больнице города Грязи но собралась рожать у Вас?!!Если платная услуга то сколько это будет стоить?!!

Уважаемая Лана!
В нашем родильном доме применяются региональные методы обезболивания родов (эпидуральная анестезия) по показаниям. При наличии показаний данный метод будет обязательно использован для обезболивания. Эпидуральная анестезия проводится бесплатно. Спасибо за Ваш вопрос. Ждем Вас в нашем родильном доме.

Здравствуйте. Подскажите, как можно ускорить получение ОМС для постановки на учёт по беременности гражданке ДНР без рвп, но с временной пропиской?

Здравствуйте, Илья!
1. На основании ст. 19 Закона об основах охраны здоровья граждан
Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

2. В вашем случае с временной пропиской без РВП, Вы можете оформить полис ДМС (добровольного медицинского страхования), или воспользоваться платными медицинскими услугами, а так же Вам может быть оказана экстренная бесплатная медицинская помощь.
3. С вопросом об ускоренном получении полиса ОМС Вам следует обратиться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право на выбор роддома в котором буду рожать и какие документы для этого нужны? Роды должны состояться в октябре. Можно ли за ранее выбрать роддом и врача который примет роды или только по направлению из поликлиники?

Здравствуйте, Анна!
Согласно ст.21 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.Соответственно вы можете выбрать любой родильный дом.
Документы: паспорт, страховой медицинский полис, обменная карта, родовой сертификат (если вы не вставали на учет в женской консультации, его выдадут в самом роддоме).
Заранее вы можете выбрать родильный дом на сроке от 30-36 недель.
Применительно выбора врача закон склоняется больше в сторону врачей: врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста.
Согласно ст. 34 п.1  ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
И так как родильный дом относится к организации оказывающих специализированную медицинская помощь выбор врача не предусмотрен. Выбор врача возможен в рамках оказания платных медицинских услуг.


Задать вопрос
CAPTCHA

Введите код с картинки
Отправить


Новости

Государственное учреждение здравоохранения «Липецкий городской родильный дом»

398046, г. Липецк, ул. Студенческий городок, д. 5
Стол справок (стационар): 56-86-41
Приемный покой (стационар): 56-86-40
Регистратура женской консультации №1: 56-86-51
Приемная главного врача: 56-86-34
"Горячая линия" ГУЗ "Липецкий ГРД" по обращению граждан: +79042992928 (круглосуточно)