Стационар
398046, г. Липецк, ул. Студенческий городок, д. 5
56-86-41 Стол справок
56-86-40 Приемное отделение

Липецкий городской родильный дом

ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ

+79042992928 Горячая линия

rodd-48@yandex.ru ВКонтакте Инстаграм

Женская консультация №1
г. Липецк, ул. Папина, д.6
56-86-51 Регистратура женской консультации

Независимая оценка качества оказания услуг - оценить

Вопрос-ответ

Задать вопрос
CAPTCHA

Введите код с картинки
Отправить

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли во время кесарева сечения провести стерилизацию, беременность и роды (кесарево) вторые, что для этого необходимо?

Уважаемая Ирина!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" статья 57. Медицинская стерилизация объясняет следующее: медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

Таким образом, при наличии двух детей по Вашему письменному заявлению может быть проведена медицинская стерилизация во время кесарева сечения. Так как данный метод контрацепции считается необратимым, рекомендуем заранее обсудить этот вопрос с лечащим врачом и мужем. На принятие Вами  решения может повлиять состояние здоровья детей, Ваш возраст и другие обстоятельства.

Администрация ГУЗ «Липецкий ГРД»

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли в Вашем роддоме перерезание пуповины после  прекращения ее пульсации?

Уважаемая Надежда!

Мы в своей работе руководствуемся клиническими рекомендации (протокол лечения) «Оказание медицинской помощи при одноплодных родах в затылочном предлежании (без осложнений) и в послеродовом периоде», разработанные в соответствии со статьей 76 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В них дословно прописаны следующие действия – «пуповину следует пересекать стерильными инструментами, обработав ее кожными антисептиками, после прекращения пульсации сосудов или через 1-3 минуты после рождения ребенка».

Администрация ГУЗ "Липецкий ГРД"

Выдаётся ли у вас сорочка на роды? Или в перечне она написана для послеродового периода?

Уважаемая Алена!

При поступлении в родильный зал открывается стерильный одноразовый набор для приёма родов, в составе которого есть рубашка для  пациента из нетканого материала.  Через 2 часа после родов Вас переведут в послеродовое отделение, где уже выдадут сорочку из хлопчатобумажной ткани.

Администрация ГУЗ "Липецкий ГРД"

Здравствуйте. Обязательно ли снимать гель лак с ногтей рук?

Уважаемая Алена!

Пожелание не иметь на ногтевых пластинах лаковое покрытие носит рекомендательный характер. Наличие такового может затруднить пульсоксиметрию  и визуальную оценку дыхательной недостаточности. Тем не менее, наличие лакового покрытия не может явиться причиной отказа в госпитализации.

Администрация ГУЗ "Липецкий ГРД"

Могу ли я сдать анализ крови в другой.день, если у меня в направлении стоит дата 29.04?

Уважаемая Татьяна!

Вам необходимо через телефон регистратуры (4742) 56-86-51 связаться с лечащим врачом для переноса даты сдачи анализа и назначения времени, к которому надо подойти в лабораторию.

Администрация ГУЗ "Липецкий ГРД"

Добрый день! Как проходит выписка в карантин? Как быть с родственниками и друзьями, которые наверняка захотят приходить в гости и проводить время с новорожденным? (На сколько знаю, медицинская маска не является достаточной защитой)

Уважаемая Дарья!
  

Выписка из родильного стационара проводится с ограничениями посетителей. Во время режима самоизоляции необходимо ограничить посещение родственников и знакомых.

Администрация ГУЗ "Липецкий ГРД"

Здравствуйте, скажите пожалуйста при рождении ребёнка в вашем роддоме имеется консультант по грудному вскармливанию? И стоимость консультации. Спасибо.

Уважаемая Анна!



ГУЗ «Липецкий ГРД» имеет знак ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». В связи с этим в штатное расписание введена должность консультанта по грудному вскармливанию, который бесплатно консультирует всех родильниц. При возникновении трудностей консультант оказывает помощь при грудном вскармливании в период всего пребывания в родильном доме.

Администрация ГУЗ «Липецкий ГРД»

Привыпески можно ли у вас в роддлме получит сведетельство о рождение.?

Уважаемая Ригина!

При госпитализации на роды до входа в приемное отделение рекомендуем надеть маску.  После измерения температуры бесконтактным способом, опроса на возможные риски по коронавирусной инфекции и обработки рук  Вас пригласят в холл приёмного отделения. Сопровождающие лица в родильный дом не допускаются. Верхняя одежда передаётся родственникам или сдается на временное хранение. Список необходимых вещей и документов указан на сайте https://lgrd-48.ru/patients/hospital/things/. В  настоящее время родственники в выписную комнату не допускаются, фото-видеосъёмка не производится. При выписке из родильного дома Вам выдается бланк медицинского свидетельства о рождении, на основании которого в органах ЗАГС Вы получите свидетельство о рождении.

Администрация ГУЗ «Липецкий ГРД»


Здравствуйте, могу ли я рожать в вашем рд если прописана в другой области? Что для этого требуется? Нужно ли приехать заранее или можно по факту схваток? Если я приеду не по скорой, а меня привезёт муж, примут ли меня?

Уважаемая Елизавета!

Мы рады  принять Вас на роды без дополнительных согласований после срока 37 недель беременности, если Вам показано родоразрешение в родильном доме II уровня (желтая или зелёная маркировка на обменной карте).  При начале родовой деятельности или ухудшении состояния (тянущие, схваткообразные боли внизу живота, изменения шевелений плода, повышение давления, появление кровянистых или жидких выделений) рекомендуем срочную госпитализацию в роддом. При удовлетворительном состоянии можно приехать своим транспортом. При угрожающих жизни состояниях (кровотечение, судороги, высокое АД) рекомендуем госпитализацию в ближайший от Вас родильный дом.  

Администрация ГУЗ «Липецкий ГРД»

Когда вы закрываетес на памывку.

Уважаемая Лида!

ГУЗ "Липецкий ГРД" был закрыт на профилактическую обработку с 22.01.2020 г. по 10.02.2020 г..

Администрация ГУЗ "Липецкий ГРД"




Новости

17 Сентября 2020 Ковид

......

16 Сентября 2020 Лекция руководителя Росздравнадзора А. Самойловой «Культура безопасности – ответственность каждого»

Лекция руководителя Росздравнадзора А. Самойловой «Культура безопасности – ответственность каждого»......

15 Сентября 2020 День женского здоровья

......

Государственное учреждение здравоохранения «Липецкий городской родильный дом»

398046, г. Липецк, ул. Студенческий городок, д. 5
Стол справок (стационар): 56-86-41
Приемный покой (стационар): 56-86-40
Регистратура женской консультации №1: 56-86-51
Приемная главного врача: 56-86-34
"Горячая линия" ГУЗ "Липецкий ГРД" по обращению граждан: +79042992928 (круглосуточно)